Информация о меню ежедневного горячего питания

Порядок формирования меню в детских садах

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное 4 разовое питание детей в соответствии с их возрастом, временем пребывания в учреждении в соответствиипримерным 10 дневным меню, утвержденным заведующим. Примерное меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендованных суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях, в соответствии с санитарнымиправилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

В меню включены 4 приема пищи:

· 1-й завтрак,

· 2-й завтрак (в 10.00 ),

· обед,

· полдник.

Контроль за качеством пищи, технологией приготовления пищи, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, возлагается на бракеражную комиссию учреждения, в которую включены: ответственный за питание, заведующий учреждением, повара.

Ежедневное ведение накопительной ведомости позволяет вести учет ежедневного расхода продуктов на одного ребенка в течение месяца. Расчет пищевой ценности рациона (содержание белков, жиров и углеводов) и его энергетической ценности (калорийности) проводится один раз в месяц по данным среднемесячного количества продуктов, выданных на каждого ребенка.

Контроль за соблюдением натуральных норм продуктов и проведение С-витаминизации третьего блюда осуществляется ответственным лицом.

Контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока, правильной организацией питания в ДОО осуществляется заведующим и ответственным за питание. Все продукты поступают и принимаются в ДОУ только при наличии сертификата соответствия.

Основные принципы организации питания:

• сбалансированность;
  • рациональность
  • соблюдение технологий приготовления блюд;
  • выполнение среднесуточных норм;
  • учет индивидуальных особенностей детей.

Организация питьевого режима:

- питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями;

- питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

В ДОУ осуществляется работа с сотрудниками по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье, с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивается ежедневное меню за время пребывания детей в ДОУ.

Примерное 2-х недельное меню МКДОУ Травянский детский сад (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Информация о наличии диетического меню

Отсутствует

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Услуги по организации питания в детском саду юридическими и индивидуальными предпринимателями не осуществляются

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Продовольственная продукция - ИП Горбунов Е. А.

Мясные продукты питания- ИП Горбунов Е. А.

Молочные продукты- АО "Ирбитский молочный завод"

Хлеб и хлебобулочные изделия - ООО "Тонус-плюс"

Форма обратной связи по вопросам организации питания