Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О прокуратуре Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации».

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКСТРЕМИЗМ

ВИДЕОРОЛИК_БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

ВИДЕОРОЛИК_УРОВНИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

Памятка родителям по профилактике экстремизма.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей по антитеррористической безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.pdf (скачать) (посмотреть)

ВОВЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ПРОТИВОПРАВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

‼

В настоящее время участились случаи распространения опасного контента в сети Интернет, направленного на вовлечение граждан, в том числе детей и подростков, в противоправную деятельность

Для минимизации данных рисков специалисты НИЦ Мониторинга и профилактики разработали информационные материалы, содержащие следующую информацию:
❓виды опасных сообщений;
❓алгоритмы реагирования при попытках вовлечения в противоправную деятельность в сети Интернет через мессенджеры и социальные сети;
❓контакты экстренных и горячих линий помощи.

Сохраняйте критическое мышление и будьте бдительны!

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ ИЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов

Взрывные устройства могут быть размещены в пакетах, сумках, кейсах; чемоданах, металлических банках, коробках из-под конфет и сока, игрушках» посылочных ящиках, бандеролях, в корзинах с цветами.

Они могут управляться дистанционно или взрываться при перемещении и вскрытии.

Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции:

• об обнаруженных на улице бесхозных вещах;
  • о подозрительных предметах в общественных местах, в подъезде, в транспорте, дома или в детском саду.

Главное объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

• не трогать, не вскрывать, не передвигать находку;
  • отойти на безопасное расстояние.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:Хочу такой сайт

1. Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.

2. Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

1. Наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.

2. Натянутая проволока или шнур.

3. Провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины.

4. Чужая сумка, портфель, коробка, телефон, игрушка и какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде, на улице, во дворе.

Совершая поездку в общественном транспорте обращайте внимание на оставленные сумки, свертки и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить взрослые и дети!

Буклет Защитим детей от терроризма.pdf (скачать) (посмотреть)

ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Терроризм это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно - опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а так же угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ выработаны рекомендации, которые позволяют гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных чрезвычайных ситуациях.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Обнаружение подозрительного предмета.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка антитеррористической безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Общие правила поведения при чрезвычайных ситуациях.pdf (скачать) (посмотреть)