Прием детей в 1 класс

Уважаемые родители!

В Управлении образования Администрации МО «Каменский городской округ» организована «Горячая линия» по приему документов в первый класс:

телефон: (3439) 36-50-63, Токарева Елена Викторовна, ведущий специалист МКУ "Центр сопровождения образования".

КОНТАКТЫ ШКОЛ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

Информация о подвозе учащихся(1).doc (скачать)

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

В первый класс принимают детей не младше 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет.

Первая волна подачи заявлений в первый класс начинается с 1 апреля, однако заполнить «черновик» заявления на портале Госуслуг можно уже с 18 марта.
Подробнее о сроках и способах и подачи заявлений читайте в наших карточках.

Специально для родителей будущих первоклассников специалисты Министерства подготовили инструкцию, где подробно описали алгоритм поступления в школу. Найти инструкцию можно по ссылке: первоклассникурала.рф

ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

27.03.2023

1 апреля в 0.00 стартует прием заявлений на запись детей в 1-й класс. Черновик заявления можно составить уже с сегодняшнего дня, а с началом приема останется просто его отправить. Отвечаем в карточках на главные вопросы по записи детей в школу.

Ссылка на услугу: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Категории детей, имеющих право первоочередного зачисления:

- дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации;

- дети сотрудников полиции;

- дети военнослужащих по месту жительства их семей.

Категории детей, имеющих право преимущественного зачисления:

- дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства с братьями и (или) сестрами, обучающимися в муниципальном образовательном учреждении.

06.07.2023 – 05.09.2024 – прием заявлений граждан, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места. В данный период могут подавать заявления, в том числе и граждане, обладающие первоочередным и преимущественным правом зачисления.

5 июля текущего года – информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы.

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев.Хочу такой сайт

Для зачисления ребенка родителям следует представить следующие документы:

• заявление о предоставлении Услуги;Хочу такой сайт
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполноводных брата  и (или) сестры ( в случае использования права преимущественного приема на обучение);
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документ о регистрации ребенка, поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
  • заключение ПМПК (при необходимости);
  • документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (при наличии)

При регистрации заявления в электронном виде родителям (законным представителям) ребенка необходимо в течение трех рабочих дней, следующих за днем регистрации, лично подойти в школу и предъявить оригиналы документов.

Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение.

Приказ о приёме детей издаётся в течение трех рабочих дней после завершения приёма заявлений.

В приеме в учреждение может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест (статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка обращаются для решения вопроса в другую общеобразовательную организацию или в Управление образования Каменского городского округа.

Информация о количестве мест для приема в учреждения размещается на информационных стендах, установленных в школах, на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Прием граждан осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами:

1.  Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2.  Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 02 .09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» https://cdnimg.rg.ru/pril/195/35/15/59783.pdf
  3. Постановление № 384 от 09.03.2023г. О закреплении определенной территории муниципального образования "Каменский городской округ" за муниципальными общеобразовательными организациями"
  4.  Постановление № 398 от 24.03.2021 г. «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования в муниципальные общеобразовательные организации Каменского городского округа»

5. Административный регламент; Приложения (Форма заявления)

6. Приказ №52 от 07.04.2014 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на приём детей в образовательные организации Каменского городского округа, на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».