ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ/СПИД

Всё о ВИЧ - инфекции.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в МКДОУ Травянский детский сад на 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Универсальная презентация по профилактике ВИЧ-инфекции (ВИЧ основные понятия).pdf (скачать) (посмотреть)

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

01.12.2023

Думается, вы согласитесь с тем, что формирование здорового образа жизни является одним из наиважнейших направлений семейного воспитания. Ведь каждый из родителей хочет, чтоб его ребенок вырос физически, психически и умственно здоровым, без вредных привычек. Во многом формирование здорового образа жизни зависит от традиций, что сложились в семье: стиля и способа организации жизни семьи, характера взаимоотношений между родственниками, участия обоих родителей и взрослых членов семьи в воспитании, правильной организации свободного времени семьи, позиции самих родителей по отношению к алкоголю, табакокурению, употреблению наркотических веществ.

Уважаемые Родители! Владея информацией о том, что такое ВИЧ/СПИД и как от этого заболевания защитить себя и своего ребёнка, Вы будете держать ситуацию под контролем. Эта памятка ответит на многие Ваши вопросы, связанные с этим заболеванием, поможет Вам и Вашим детям сохранить свое здоровье как самое важное связующее звено в ощущении полноты жизни.

Почему Вы должны говорить о ВИЧ/СПИДе со своим ребёнком?

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: с момента начала эпидемии ВИЧ заразились примерно 78 миллионов человек и 39 миллионов умерли от болезней, связанных со СПИДом.

В 2013 году 1,5 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ, а 2,1 миллиона человек в мире заразились  ВИЧ-инфекций.

В Российской Федерации  каждые 7 минут регистрируется новый случай заражения.

Нашим детям предстоит жить в мире, где есть эпидемия СПИДа. Говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители сомневаются, можно ли  обсуждать такие вопросы с детьми, как и когда это лучше делать. Важно понимать, что риск инфицироваться ВИЧ, для подростка, вполне реален.

Вы не можете постоянно следить за тем, что делает Ваш ребенок. И поэтому именно Вы должны убедить Вашего ребенка принимать верные решения.

Детям всех возрастов необходимо знать об этой болезни!

ВСЁ О ВИЧ - ИНФЕКЦИИ

Что такое ВИЧ?

Много лет назад в нескольких городах в Америке врачи заметили, что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали и люди начали умирать.

Врачи и ученые задумались, что за болезнь у этих людей? Почему их организмы не могут сопротивляться болезни? Началось изучение этого заболевания.

В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причина болезни этих людей ВИРУС! Люк Монтанье назвал его ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Он объяснил, что причина болезней этих людей в том, что у них в организме живет вирус, который делает организм человека беззащитным перед любыми заболеваниями.

Внутри человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки в крови человека, которые как солдаты армии нападают на микробов и обезвреживают их. Таким образом, организм человека борется с любой болезнью.

ВИЧ - вирус иммунного дефицита человека. Попадая в кровь человека, он нападает на самые главные клетки защитной системы - на лимфоциты и разрушает их. Иммунитет перестает работать и защищать организм. Для человека становится опасно все – любая простуда и даже небольшая ранка.Хочу такой сайт

ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ.  Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки здорового человека попадает зараженная ВИЧ кровь, сперма или вагинальный секрет.

ВИЧ очень опасен, но защитить себя очень легко:

- Никогда не прикасайся к тем предметам, где есть чужая кровь, особенно если на твоей коже есть ранки или порезы.

- Очень опасны шприцы, найденные на улице. Никогда не прикасайся к ним!

- У тебя должны быть свои личные: зубная щетка, расческа, маникюрные принадлежности, эпилятор, бритвенный станок. Эти правила гигиены должен соблюдать каждый человек!

- Делать прокол ушей, пирсинг можно только у косметолога и только одноразовым инструментом

Самый опасный путь передачи ВИЧ-инфекции – это употребление наркотиков. Почти 50% людей, употребляющих наркотики, имеют ВИЧ-инфекцию

Не менее опасным является половой путь передачи ВИЧ-инфекции – незащищенные половые контакты с человеком, ВИЧ-статус которого неизвестен. Будь ответственным за свое здоровье

К сожалению, есть дети, которые заразились ВИЧ от мамы, есть взрослые, которые болеют ВИЧ. Дружба, общение, совместное обучение с ВИЧ-инфицированными людьми совершенно безопасно!

Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 343 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте www.livehiv.ru,  www.o-spide.ru