Использование интерактивной доски в работе с детьми по профилактике ДТП

24.10.2023

Обучение учащихся Правилам дорожного движения, безопасным навыкам поведения на улицах и дорогах является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса каждого общеобразовательного учреждения.

Наш детский сад использует все доступные и необходимые формы и методы работы. Это – беседы, обсуждения ситуаций, наблюдение, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видео- и диафильмов, настольные, дидактические игры.

Возникает вопрос, как сделать так, чтобы детям было интересно заниматься, казалось бы, всем известными правилами дорожного движения. Ведь ребенок знакомиться с ними довольно рано. Сначала родители говорят о том, как нужно переходить дорогу, затем ребенок приходит в детский сад и слышит уже знакомые слова.

Способы использования интерактивной доски на занятиях в детском саду могут ограничиваться лишь только фантазией педагога. Это и презентации, и различные интерактивные обучающие программы, и создание проектов в графических, программных средах.

Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Компьютер уже сам по себе привлекателен для ребенка, вызывает у детей познавательный интерес.

Применение интерактивной техники при ознакомлении с правилами дорожного движения позволяет сделать совместную деятельность с детьми нетрадиционной, яркой, насыщенной  и приводит к необходимости использовать различные способы подачи, разнообразные приемы и методы обучения.

Обучение с применением интерактивных комплексов становится более качественным и продуктивным.

Задачи, решаемые при работе с интерактивной доской по ПДД:

· развитие познавательной и творческой активности детей, любознательности, воображения, образного мышления;

· формирование готовности ребенка к школьному обучению;

· знакомство детей с возможностями компьютерных технологий;

· овладение навыками работы с интерактивной доской;

· формирование основ здорового образа жизни.Хочу такой сайт

В нашем детском саду интерактивная доска используется следующим образом:

· демонстрация готовых презентации на занятиях по ПДД;

· использование во время занятий и совместной работе с детьми дидактических игр;

· использование программно-методического комплекса по формированию правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Интерактивная дидактическая игра - современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

На занятиях дети становятся  интерактивными  участниками процесса «живого» обученияиспользуются крупные яркие изображения, дети передвигают различные объекты пальцами. Дошкольники, воспринимающие информацию визуально и кинестетически, понимают и усваивают предложенный материал гораздо эффективнее, чем только опираясь на зрительное восприятие картинок и хорошо знакомый метод повторения.

С помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков машинработу транспорта и т. д.) поэтому использование интерактивной доски дает возможность совершать виртуальные путешествия, не выходя за пределы детского сада.

Работа с интерактивной доской  позволяет по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, коммуникативные игры, проблемные ситуации, творческие задания.

При использовании компьютерных технологий, обязательным условием является соблюдение условий для сбережения здоровья ребенка.

Квест-игра Азбука осторожного пешехода.pdf (скачать) (посмотреть)
Картинки станций.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.11.2023

Дата обновления: 01.12.2023